Что такое iC880A?

Тема в разделе "LoRa шлюзы и концентраторы", создана пользователем juvf, 29 окт 2017.

1. juvf

juvf New Member

Есть LoRa, а есть LoraWAN (он же Lora MAC, он же lrwan). В описании на iC880A написанно, что это концентратор/шлюз LoRa пакетов. Так же предлагается использовать готовый HAL. Но этот HAL - это LoraWAN.
    А может этот шлюз принимать пакеты Lora, а не LoraWan?

ps HAL предоставелен в исходниках... но в датошите на iC880A нет описания регистров. На
    SX1301 вообще нет даташита.

2. hobo

hobo Member

Нет, HAL - это HAL.

Только их и принимает. А уж LoRaWAN это, не LoRaWAN - решается дальше по цепочке.

Packet logger соберите, он вместе с HAL в репозитории на GitHub, увидите все сами.

3. juvf

juvf New Member

Так я его и собрал. Смотрю конфиг для этого util_pkt_logger
    с первых строчек
    "lorawan_public": true - что такое lorawan_public в этом конфиге, если это не лораван?
    далее... выставил

"radio_0": {
    "enable": true,
    "type": "SX1257",
    "freq": 864500000,
    "rssi_offset": -166.0,
    "tx_enable": false
    }

настраиваю канал один для себя на частоту 864,7 МГц
    "chan_multiSF_6": {
    /* Lora MAC channel, 125kHz, all SF, 864.7 MHz */
    "enable": true,
    "radio": 0,
    "if": 200000
    }
    В их комментариях "Lora MAC channel", почему МАС? и в конце конфига
    "gateway_ID": "AA555A0000000000" - опять какой-то id. Это что за id? В чистой лоре нет ни каких айди.

сделал End-node на RFM95 (sx1276), настроил отправку пакета без заголовка, без CRC, параметры лоры BW125, SF7, CR5. Отправляю пакет размером 6 байт {1,2,3,4,5,6}.... Другие приборы с sx1276 и sx1272 принимают этот пакет. А шлюз iC880A не принимает. Хотя может и принимает, но в логе ни каких записей не появляется.

Более того.... Packet logger (который util_pkt_logger) создает логфайл... но там одна строчка с заголовком в которой
    "gateway ID","node MAC","UTC timestamp","us count","frequency","RF chain","RX chain","status","size","modulation","bandwidth","datarate","coderate","RSSI","SNR","payload"

что в шапке означают "gateway ID" и "node MAC"? В лоре нет ни каких мас и gateway ID.

Может util_pkt_logger принимает мой пакет... но где-то в своих недрах пытается найти "gateway ID" и "node MAC", и бракует пакет.

А есть user manual на этот HAL?

4. hobo

hobo Member

Потому что когда-то LoRaWAN назывался LoRaMAC :)

В LoRaWAN тоже нет Gateway ID.

Конфиг один на все случаи жизни, и это, в общем-то, пример. Его дописывать надо.

Я не видел. Вряд ли. Там понятные исходники. Почему у Вас пакет с implicit headers не поймался - не знаю. Эта хрень вообще все ловит, включая битые CRC и отсутствующие CRC. С частотой ничего не случилось на передатчике?

5. hobo

hobo Member

Выложили, кстати. Но неполный. Раньше-то вообще издевательство было, а не data sheet.

6. juvf

juvf New Member

я вижу, что сырцы с коментами, вроде как под doxygen написаны. Я не спец в доксигене.... попробовал доксигеном собрать мануал - собрался пустой html. Если кто смог собрать мануал, поделитесь, плиз.

7. juvf

juvf New Member

Так он и сейчас так называется.... я и спрашиваю, почему настройка канала частоты для LoRaMAC (LoRaWAN ). Если я не использую сеть LoRaMAC (LoRaWAN )?

С частотами поэксперентирую. Может действительно есть уход частот в сторону... А не могли бы вы проверить, если у вас всё работает.... передать пакет с нода на шлюз без загоолва и без црц, просто набор любых данных... и посмотреть, что util_pkt_logger в лог запишет? Что он впишет с столбцы "gateway ID" и "node MAC"?