1. В апреле 2018 года в тестовую эксплуатацию на российских частотах вводится LoRaWAN сеть с радиопокрытием в г.Москва и ближайшем Подмосковье. Принимаются заявки на бесплатное подключение Ваших LoRaWAN устройств и базовых станций - узнать подробности

Что такое iC880A?

Тема в разделе "LoRaWAN gateways: шлюзы и концентраторы (базовки)", создана пользователем juvf, 29 окт 2017.

1. juvf

juvf New Member

Есть LoRa, а есть LoraWAN (он же Lora MAC, он же lrwan). В описании на iC880A написанно, что это концентратор/шлюз LoRa пакетов. Так же предлагается использовать готовый HAL. Но этот HAL - это LoraWAN.
    А может этот шлюз принимать пакеты Lora, а не LoraWan?

ps HAL предоставелен в исходниках... но в датошите на iC880A нет описания регистров. На
    SX1301 вообще нет даташита.

2. hobo

hobo Member

Нет, HAL - это HAL.

Только их и принимает. А уж LoRaWAN это, не LoRaWAN - решается дальше по цепочке.

Packet logger соберите, он вместе с HAL в репозитории на GitHub, увидите все сами.

3. juvf

juvf New Member

Так я его и собрал. Смотрю конфиг для этого util_pkt_logger
    с первых строчек
    "lorawan_public": true - что такое lorawan_public в этом конфиге, если это не лораван?
    далее... выставил

"radio_0": {
    "enable": true,
    "type": "SX1257",
    "freq": 864500000,
    "rssi_offset": -166.0,
    "tx_enable": false
    }

настраиваю канал один для себя на частоту 864,7 МГц
    "chan_multiSF_6": {
    /* Lora MAC channel, 125kHz, all SF, 864.7 MHz */
    "enable": true,
    "radio": 0,
    "if": 200000
    }
    В их комментариях "Lora MAC channel", почему МАС? и в конце конфига
    "gateway_ID": "AA555A0000000000" - опять какой-то id. Это что за id? В чистой лоре нет ни каких айди.

сделал End-node на RFM95 (sx1276), настроил отправку пакета без заголовка, без CRC, параметры лоры BW125, SF7, CR5. Отправляю пакет размером 6 байт {1,2,3,4,5,6}.... Другие приборы с sx1276 и sx1272 принимают этот пакет. А шлюз iC880A не принимает. Хотя может и принимает, но в логе ни каких записей не появляется.

Более того.... Packet logger (который util_pkt_logger) создает логфайл... но там одна строчка с заголовком в которой
    "gateway ID","node MAC","UTC timestamp","us count","frequency","RF chain","RX chain","status","size","modulation","bandwidth","datarate","coderate","RSSI","SNR","payload"

что в шапке означают "gateway ID" и "node MAC"? В лоре нет ни каких мас и gateway ID.

Может util_pkt_logger принимает мой пакет... но где-то в своих недрах пытается найти "gateway ID" и "node MAC", и бракует пакет.

А есть user manual на этот HAL?

4. hobo

hobo Member

Потому что когда-то LoRaWAN назывался LoRaMAC :)

В LoRaWAN тоже нет Gateway ID.

Конфиг один на все случаи жизни, и это, в общем-то, пример. Его дописывать надо.

Я не видел. Вряд ли. Там понятные исходники. Почему у Вас пакет с implicit headers не поймался - не знаю. Эта хрень вообще все ловит, включая битые CRC и отсутствующие CRC. С частотой ничего не случилось на передатчике?

5. hobo

hobo Member

Выложили, кстати. Но неполный. Раньше-то вообще издевательство было, а не data sheet.

6. juvf

juvf New Member

я вижу, что сырцы с коментами, вроде как под doxygen написаны. Я не спец в доксигене.... попробовал доксигеном собрать мануал - собрался пустой html. Если кто смог собрать мануал, поделитесь, плиз.

7. juvf

juvf New Member

Так он и сейчас так называется.... я и спрашиваю, почему настройка канала частоты для LoRaMAC (LoRaWAN ). Если я не использую сеть LoRaMAC (LoRaWAN )?

С частотами поэксперентирую. Может действительно есть уход частот в сторону... А не могли бы вы проверить, если у вас всё работает.... передать пакет с нода на шлюз без загоолва и без црц, просто набор любых данных... и посмотреть, что util_pkt_logger в лог запишет? Что он впишет с столбцы "gateway ID" и "node MAC"?

8. juvf

juvf New Member

Ни чего не получается.
    Отправляю с RFM95(sx1276) без заголовка и без CRC - не принимает пакет 1301.
    В настройках SX1272/Sx1276 есть установка длинны приамбулы, есть установка синхрослова. В 1301 нет установки синхросслова. Какое там синхрослово - не понятно. Я задал этот вопрос в semtech, они ответили

Sync word should be set to Private "0x12", there is no need to set Preamble.

Но, в даташите на Sx1276 написанно
    RegSyncWord - Reset value 0x12, LoRa Sync Word Value 0x34 is reserved for LoRaWAN networks

Т.е. в сетях LoraWan синхрослово 0x34. Как тогда работает 1301 в сетях LoraWan, если синхрослово и 1301 0х12?

Ктонибудь пробовал использовать этот шлюз для передачи пакетов LoRa без LoraWan?

9. hobo

hobo Member

Есть. Посмотрите в код HAL.

if (lorawan_public) { /* LoRa network */
    lgw_reg_w(LGW_FRAME_SYNCH_PEAK1_POS,3); /* default 1 */
    lgw_reg_w(LGW_FRAME_SYNCH_PEAK2_POS,4); /* default 2 */
    } else { /* private network */
    lgw_reg_w(LGW_FRAME_SYNCH_PEAK1_POS,1); /* default 1 */
    lgw_reg_w(LGW_FRAME_SYNCH_PEAK2_POS,2); /* default 2 */
    }

Вот когда в конфиге "lorawan_public": true стоит, то 0x34 используется. Но это мало, на что влияет, похоже. О чем Semtech честно, но тихо рассказывает.
    Сомневаетесь - смело используйте 0x34, и ничего не случится.

А зачем без заголовка и CRC? И какие остальные настройки (SF, BW...)?

Длину преамбулы выставьте подлиннее. Символов 16.

Ну и отправьте для разнообразия пакет с 1301 на RFM95.

А еще можете выставить длину преамбулы в 65535, и запустить spectral scan. Прикинете, что с частотой.

А чего Вы вообще добиться хотите? Я вот смотрю на все на это, и не понимаю.

10. juvf

juvf New Member

Про CRC пишут, что аппартный CRC в Sx1276/72 глючный. У меня свой CRC, который я передаю в payload.

sf=7, bw=125, cr=4/5

частота на месте. видно анализатором. я даже делал передачу пакет за пакетом, непрерывно. ставил частоту %НОМИНАЛЬНАЯ% - 200 кГц и с каждым пакетом частоту увеличивал на 1 кГц. Не принимает 1301 пакеты.

посмотрю, спасибо. только почему синхрослово 2 байта? в sx1276/72 один байт.

Хочу передать данные из точки А в точку Б. Мне не нужно лораВан, платные ttn и т.п. Я хочу использовать Lora как канал передачи данных, как GFSK или как RS-485.

Есть некая система, в которой есть центральный сборщик и много датчиков. Все слушают всех. В payload засовываю адрес получателя, адрес отправителя, тип пакета (... и прочую служебную информацию), данные и CRC.
    Датчик в определённое время просыпается и отправляет пакет сборщику.
    На сборщике поставил Sx1276 + микрокомьютер, на датчиках Sx1276 или Sx1272 + микропроцессор. Передаю данные без всяких LoraWan. Свой протокол поверх Lora. Lora используется как транспорт.

Теперь требуется расширить число датчиков, но если они все будут на одном частотном канале - будут коллизии. Можно поставить два сборщика и работать на разных частотах, можно поставить 8 сборщиков и разнести датчики на разные частотные каналы. Но есть ic880 на базе 1301. Всё уже готово! Один сборщик слушает сразу 8 каналов, (один микрокомпьютер + ic880) - вот оно решение!!! Но как заставить 1301 принять сырые данные от sx1276/72?

11. hobo

hobo Member

IQ inversion? (0x33 регистр, кажется). Ну и можно в HAL для SX1301 залезть, там поменять.

12. juvf

juvf New Member

Спасибо за отклик. Не помогла инверсия IQ. Анализатором смотрю - частота передачи на месте. Мощности - до дури. задизейблил все каналы на концентраторе, оставил только один - нет приёма.
    Кто нибудь пробовал принять пакет не LoraWan? Кто-нибудь пробовал соединить точку А и точку В через этот концентратор, без всякого интернета и без LoraWan?

ps На сколько я понял, что LoRa, что LoraWan - это какая-то проприоритарная технология. С одной стороны - вот вам чипы, вот вам концентраторы. С другой стороны - хочешь использовать, плати абонентскую плату. Т.е. все эти мануалы и готовые либы направленны на то, чтобы подсадить клиента на ttn или подобные платные ресурсы. Semtech не даёт даташит на 1301.
    Многие производители кинулись осваивать лору.... вроде до 15 км обещяют. Долгожданное счастье! Но далее.... особо не катит всё это.... всё сводится к тому, чтобы пользоваться платными серверами.

13. hobo

hobo Member

Пробовали, пробовали. Это иногда даже против собственного желания случается.

А Вы уверены, что железка-то еще жива? Мощность до дури и в упор - не всегда хорошо.

Отправьте LoRaWAN пакет попроще, например, JoinRequest. Убедитесь, что packet logger его ловит на концентраторе. Замените payload на свое имя (уже не LoRaWAN пакет будет :) ) и убедитесь, что packet logger его ловит на концентраторе. И меняйте параметры по одному в желаемую сторону, пока ловить не перестанет. Чудес же не бывает. Не забудьте результатами поделиться :) Уже любопытно. На вид только implicit/explicit headers в качестве источника проблем остались. Ну, если не считать какую-нибудь тривиальную опечатку.

На SF7 больше двух особо не обещают :) Серверов хватает бесплатных. И подавляющее большинство LoRa-устройств в мире не используют LoRaWAN, так что зря Вы...

14. hobo

hobo Member

Но справедливости ради надо сказать, что есть режимы, которые SX1301 в принципе не ловит. SF6, например. А на новых чипах для конечных устройств появился еще и SF5, а реализация SF6 несовместима с более ранней.

15. juvf

juvf New Member

ну буду дальше бороться..... может действительно implicit/explicit headers?
    А вот это интересно..... тоже пока не видим профита от LoraWan, только лора.
    А что это значит? Вот строим АСКУЭ. встроили в счетчик передатчик. Теперь нужно передать информацию на сервер обслуживающей организации. Нужно от счетчика передать информацию на шлюз, а шлюз должен передать на Устройство сбора данных/БД.... А на самом деле куда эта инфа пойдет? На бесплатный сервер лораВан, которы перешлет на сервер ЖЭК-а? Бесплатный сервер лораван сегодня есть - завтра нет. Сегодня бесплатный - завтра платный. Когда обслуживающая организация узнаЁт, что данные будут ходить через сторонние сервера и что работа их системы зависит от работы каких-то облаков - отказываются от таких систем.
    У меня есть готовое устройство класса А, стороннее. Могу его на концентраторе помониторить. Поймаю его запросы JoinRequest. Поменять payload не смогу. На моём устройстве флеша 8 кБ. Стек лораван не влезит. могу только пакеты лора слать. Ещё остается мысль с концентратора непрерывно слать пакет и смотреть анализатором палку на нужной/ожидаемой частоте, и пробовать на Sx1276 принять.

ps Ещё такое было.... сейчас sx1276 с sx1276 работают на sf=7 и 9. было и на 10.... но наилучшая дальность считается при 12. Так при 12 даже на столе не было связи. Самая стабильная связь на sf = 7 и 9.

16. juvf

juvf New Member

У меня их две: ic880A и RAK831. Результат одинаковый.

17. hobo

hobo Member

А Вы с одного на другой отправьте для начала. Только не ставьте их рядом на столе. Это известный спецэффект - на расстоянии пары-тройки метров иногда LoRa вдруг не работает. Буквально на пару десятков сантиметров передвинешь устройства, и все супер. Тому есть даже теоретическое объяснение, которого я не помню.

18. hobo

hobo Member

Вот-вот, не надо на столе. А вообще странные вещи описываете.

19. hobo

hobo Member

Поставьте бесплатный софт на сервере ЖЭК-а. Вам в любом случае какой-то софт нужен, нет? :)

20. juvf

juvf New Member

хорошая идея. только raspbbery один. На одной малине одновременно два SPI подымать - это перелопачивать HAL.... некамильфо. Но спасибо за идею.

ps ещё вопрос.... конечное устройство на sx1276 работате так: при включении инититься микросхема sx1276, процессор уводит лору в слып и сам засыпает. потребление в спячке единицы мкА. Раз в сутки просыпается и отправляет новый пакет. Планируется такая работа несколько лет от батарейки без рестартов. Нужно перед отправкой пакета заного инитить лору? Теоретически нет, а практически? на сколько sx1276/72 хорошо хранит свои настройки? это первое,

и второе.... некоторые готовые модули c Lora модуляцией в экранированном кожухе, некоторые нет. Концентратор ic880a голый, концентратор RAK831 Весь в кожухах. Я понимаю, для чего кожухи. Но на сколько они оправданны?
    ^