1. В 2018 году в тестовую эксплуатацию на российских частотах введена LoRaWAN сеть с радиопокрытием в г.Москва и ближайшем Подмосковье. Принимаются заявки на бесплатное подключение Ваших LoRaWAN устройств и базовых станций - узнать подробности

Кажется началось движение с частотами

Тема в разделе "LoRaWAN протокол и модуляция LoRa", создана пользователем digidenis, 14 авг 2017.

1. digidenis

digidenis New Member

2. Mike_A

Mike_A New Member

Хочу обсудить частотный план для LoRaWAN в РФ.
    Что есть сейчас? по ГКРЧ:
    433.075-434.79 10мВт
    863-864 МГц 10мВт
    864-865 МГц 25мВт
    868.0-868.2 МГц 10мВт, ант 3дБ
    868.7-869.2 МГц 25мВт

для LoRaWAN обычно берут 864-865 и 868.7-869.2.
    БС обычно на одной SX1301(8) с 8ю част каналами.
    Вопрос как правильно нарезать частотные каналы?
    Возьмем 864-865. Обычно там делают 5 каналов : 864.1, 864.3, 864.5, 864.7 и 864.9
    Полоса 125кГц (макс что я видел глазами 130кГц).
    Т.е. не рациональное использование частотного ресурса. (вдруг тема иота выстрелит и прийдется вешать БС с 16ю каналами?) В 868.7-869.2 еще неоднозначнее.
    Предвижу в недалеком будущем роуминг между сетями. И кроме того абон устройства получают актуальный ЧП один раз - при регистрации (так ответил сибирский производитель, хотя в стандарте я видел rejoin), т.е. может оказаться на 10лет. Поэтому вопрос правильной нарезки частот очень актуален на стадии строительства.
    Кто что думает?

Последнее редактирование: 13 сен 2018
  3. hobo

hobo Member

Почему нерациональное? Рациональнее некуда.

Во-первых, что они называют регистрацией? Активацию?

В-вторых, каналы (кроме обязательных для Join) можно удалять и добавлять. Так что не надо слушать этого производителя. У них творческое понимание LoRaWAN. Я их не осуждаю, они деньги зарабатывают, и пипл их продукцию вполне хавает - молодцы. Но слушать не надо.

А на фига? :) Опыт (международный) показал, что особой нужды и нет.

4. hobo

hobo Member

Это единственные поддиапазоны в районе 868 для неспециализированных устройств, если мне память не изменяет.

5. hobo

hobo Member

И как раз когда я это писал, ГКРЧ добавило 2 МГц с 1% РЦ на 866-868 и еще вариант со 100 мВт на 868.7 - 869.2 МГц.
    https://minsvyaz.ru/uploaded/files/prilozhenie-12-k-reshenyu-gkrch-18-46-03-1.pdf

Уже можно жить.

4refr0nt нравится это.
  6. Mike_A

Mike_A New Member

869.525 МГц (RX2 window в EU868-плане), я не вижу что она упоминается в решениях ГКРЧ. Если не упоминается то конфискация?

Последнее редактирование: 25 окт 2018
  7. hobo

hobo Member

Конфискация, или нет - это суд решает. Но вообще административное правонарушение, если используете. Изъять до суда должны передающее оборудование.
    Но как раз без 869.525 жить можно даже с европейским оборудованием. Сразу перенастроить RX2 на оконечнке, отправляя команды на RX1, да и все. А вот без 868.0 - 868.6 тяжко.

8. Mike_A

Mike_A New Member

А есть чем конфигурить лартеч оборудование? Там даже USB разъема нет (СИ-11, сч воды, эл-ва - прислали как вещи, без описаний и прог), а вот ЧП в них как раз EU.

9. hobo

hobo Member

Лартеч - это "Лартех", надо полагать? Так у них и спросите. Но, возможно, никак. В элетросчетчиках вообще модуль, надо думать, под пломбой, какое там USB... Они вроде на публику что-то про удаленное конфигурирование писали.

Ну и как Вы без документации в своей сети будете это использовать? А если в их сети, так и конфигурировать имхо бесполезно. Нетворк сервер-то и знать не будет про Вашу конфигурацию.

10. hobo

hobo Member

Вот производитель счетчиков пишет.
    https://forum.incotexcom.ru/viewtopic.php?f=28&t=5733

"пока всё завязано на сервисы от Лартеха. С развёртыванием собственной сети не всё просто."

Т.е. вообще-то сомнительный такой LoRaWAN. Какая-то местная поделка по мотивам. ЛоРаВАНЪ :)

Но мы уже от темы отклонились. Будут вопросы - можете в личку написать. Глядишь, присоветую что-нибудь. Много всякого этого добра видал-щупал.