1. Купить электронный счетчик воды Бетар LoRaWAN в Москве у официального дистрибьютора (с подключением к сети и без)
    до 10 шт. - 2240 рублей, 11-100 шт. - 2040 рублей, , 101-300 шт. - 1990 рублей, свыше 300 штук - 1 940 рублей

MAC адреса и приём сообщений БС

Тема в разделе "Прошивки и софт оконечных LoRaWAN устройств", создана пользователем Arcanum, 22 апр 2019.

1. Arcanum

Arcanum New Member

День добрый!
    Начал ковырять по теме DIY протокол LORA и меня заинтересовала такая вещь:
    В протоколе описано что от устройства с модулем лоры (какой нибудь датчик) сообщение может приниматься всеми базовыми станциями поддерживающими стандарт лора.
    Вопрос - надо ли где нибудь мне выкупить МАС адрес для моей железки? А если я захочу сделать несколько тысяч устройств? мне придётся где либо закупать диапазоны МАС адресов или серийники?
    Вопрос номер два: сообщения лора от датчика принимаются любой БС. Мне надо зашифровать только payload секцию чтобы никто посторонний не ? уточнение - главное чтобы сам формат сообщения соответствовал протоколу?
    вопрос третий: если все БС "слышат" мои сообщения то чтобы они добрались до моего приложения в интеренете на моём ПК мне надо договариваться с хозяином БС?

откуда собственно вопросы: есть некоторое фермерское хозяйство на несколько гектар. расстояния - не 10 км но близко. Хочу воткнуть кучу датчиков на всё что может двигаться и нет. У соседа уже есть БС лоры. Вот теперь думаю - свою БС поднимать или нет?