Модули RFM95. Избирательность в приеме сообщений(?)

Тема в разделе "Программное обеспечение для Semtech", создана пользователем Not_invented, 3 июл 2017.

1. Not_invented

Not_invented New Member

Использую модули RFM95 в LoRa режиме. С некоторой периодичностью модуль принимает от такого же модуля RFM95 сообщение. Прием занимает вплоть до 1-1,5 секунды. При этом, в непосредственной близости может находиться еще одна пара приемник - передатчик. Вопрос:
    Как заставить приемник из пары 1 игнорировать сообщения от передатчика из пары 2? Вариант с передачей некоего ключа в сообщении не подходит, так как в таком случае приемник 1, принимая длительное сообщение от передатчика 2, пропускает сообщение от парного ему передатчика 1. В даташите на sx1276 сказано, что есть некий регистр 0x39(у rfm95 описание регистра отсутствует) обозванный словом синхронизации, но его реальная функция, судя по всему, к моему вопросу отношения не имеет.
    Так вот, как решается этот вопрос? Спасибо.

2. hobo

hobo New Member

Если не на одной частоте с одинаковым BW и SF обе пары работают - то вопрос и не встанет. А если на одной - так они заглушат друг друга.

3. Not_invented

Not_invented New Member

Я когда - то использовал модули RFM69. Там есть слово синхронизации. Если модуль видит, что его слово синхронизации не совпадает со словом, которое он принимает, он прекращает прием и сваливается обратно в ожидание сообщения. Неужели в LoRa - режиме ничего подобного нет?

4. hobo

hobo New Member

Оно и в RFM95 есть. Но реально используется только в FSK-режиме.

http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM95_96_97_98W.pdf

Стр. 36, Packet Filtering based on Preamble Start

Только сомневаюсь я, что у Вас та проблема, которую Вы описываете.

Последнее редактирование: 5 июл 2017
  5. hobo

hobo New Member

Ну и я не помню, как у RFM95 дело обстоит с I/Q inversion, но, если работает, то 2 сети можно развести.