Российское сообщество TTN - The Things Network

Тема в разделе "The Things Network - наше сообщество", создана пользователем 4refr0nt, 21 дек 2016.

Метки:
  1. 4refr0nt

4refr0nt Administrator Команда форума

2. hobo

hobo Member

Я так гляжу, в Мск все.

3. Добрый день. На каких частотах работаем?

4. 4refr0nt

4refr0nt Administrator Команда форума

868

5. А точнее можно, Европа или РФ ? 864-865, 868,7-869,2?
    Пишите в личку.

Последнее редактирование: 4 янв 2017
  6. hobo

hobo Member

У них пока нет вроде плана под РФ. Равно как и альянс не выпустил Regional settings для нас еще.

7. hobo

hobo Member

И убедить их использовать для второго окна не 869.525 будет непросто :) Хотя бы потому, что это пока коммуна хиппи :)

8. nestorayuso

nestorayuso New Member

9. Maxim Kolchin

Maxim Kolchin New Member

Нет, в Питере тоже есть :)

10. hobo

hobo Member

11. Aleksander74

Aleksander74 New Member

Доброго дня всем!
    Долго искал, куда задать вопрос, наконец-то нашел ваш форум!
    Поправьте, если попал не в ту тему.
    Интересует вопрос использования частотного диапазона EU868 в России.
    В соответствии с распоряжениями ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 и приложениями, как минимум частоты LoRa каналов LC2 и LC3 не разрешены в РФ.
    Поскольку, в соответствии со спецификацией LoRa, как я понял, частоты 868.1...868.5 обязательны, то как же использовать LoRa в России?
    При коммерческом использовании обязательно встанет вопрос сертификации, и будут проблемы.
    Можно, конечно, начать двигать частоты в разершенные полосы, например, 868,7-869,2, но тогда возникает совместимости с существующими системами.
    Как решается этот вопрос? Какие частоты используют российские компании?
    Есть какие-либо другие разрешающие документы от Минкомсвязи по частотным диапазонам?

12. Aleksander74

Aleksander74 New Member

Узнал, что в конце года планируется документальное утверждение диапазона 868 для России альянсом LoRaWAN, на других частотах.
    Есть новости по этому поводу? Где следить за новостями?

P.S. Эта ветка вообще жива, ждать ответов стоит?

13. hobo

hobo Member

Не особо жива, как и loRaWAN в РФ.

Все ждут решения ГКРЧ. А оно откладывается и откладывается. Поэтому что с альянсом, что с Нестором разговаривать-то любопытно, но бесполезно.

Есть неофициальный частотный план от "Сеть 868" и еще пары компаний. Так себе план, но лучше нет. Ну или можно на все забить, работать в европейских частотах, и надеяться, что пока за попу не возьмут, а там видно будет. Непонятно, что потом делать с устройствами, которые уже установлены... Но установлен пока мизер, заменят прошивку ручками, если что.

14. Aleksander74

Aleksander74 New Member

да уж, что правда то правда, к сожалению.
    может быть вы в курсе, откуда слух о том, что решение будет принято до нового года?
    я обращался в пару российских компаний, где мне сказали, что решение будет, что называется, "вот-вот".
    Неофициальные планы - конечно дело добровольное, но в свете того, что решение "может быть примут до НГ", стоит подожать, наверное.
    Можно, в принципе, предусмотреть в прошивках плавную перестройку конечных нодов по частотам по команде радиоканала от app-сервера, работать до последнего на неофициальном плане, а затем перевести их на официальный, вывести из подполья. Но если производитель нода и оператор gateway - не одно лицо - сделать это будет проблематично, ведь потребуется перестройка еще и ЧП gateway.
    Насчет замены ручками - выслать инженера, чтоб он бегал по квартирам и объяснял жильцам, что их водосчетчик вне закона, и срочно требуется обновление прошивки?))
    Могут быть проблемы с этим, хотя, я утверждать не буду, не в курсе, но все равно, приятного мало, да.

p.s. Нестор как-то связан с LoRa Alliance? Как говорится, я не местный, просветите, если можно)

15. hobo

hobo Member

Если компания официально подала частотную заявку и ее приняли, то как-то по срокам, когда заявка будет рассмотрена, эту компанию ориентируют. Но это все равно просто слова. Точно так же "вот-вот" было уже летом. На этот несчастный диапазон, если я правильно понимаю, вообще более одной заявки подано. И отдельная загадка, какую и как в конце концов удовлетворят.

Пишет он тут от своего лица, если Вы про это спрашиваете.

16. hobo

hobo Member

Он все равно будет бегать :) Прошивки-то не без ошибок, скажем так, у всех пока. Не только у российских компаний.